AMF: Unterschied zwischen den Versionen
(→Einbau) |
(→Einbau) |
||
| Zeile 142: | Zeile 142: | ||
{| | {| | ||
|- style="vertical-align:top;" | |- style="vertical-align:top;" | ||
| − | |[Datei:Zylinderkopfschrauben Einbau.png|400px|thumb|left|Reihenfolge Einbau Zylinderkopf] | + | |[[Datei:Zylinderkopfschrauben Einbau.png|400px|thumb|left|Reihenfolge Einbau Zylinderkopf]] |
|- style="vertical-align:top;" | |- style="vertical-align:top;" | ||
| − | |[Datei:Zylinderkopfhaube Einbau.png|400px|thumb|left|Reihenfolge Einbau Zylinderkopfhaube] | + | |[[Datei:Zylinderkopfhaube Einbau.png|400px|thumb|left|Reihenfolge Einbau Zylinderkopfhaube]] |
|} | |} | ||
Version vom 13. April 2025, 18:53 Uhr
Inhaltsverzeichnis
Technische Daten
Basisdaten
| Kennbuchstabe | AMF |
|---|---|
| Bauart | Dreizylinder Reihen- Dieselmotor |
| Hubraum | 1422 cm³ |
| Leistung | 75 PS - 55 kW bei 4000 1/min |
| Drehmoment | 195 Nm bei 2200 1/min |
| Bohrung | 79,5 mm |
| Hub | 95,5 mm |
| Zylinderabstand | 88 mm |
| Verdichtung | 19,5 : 1 |
| Kraftstoff | Diesel mindestens 49 CZ, RME |
Motor
| Baureihe | EA188 |
|---|---|
| Motorblock | Grauguss |
| Kurbelwelle | Stahl |
| Zylinderkopf | Aluminium |
| Nockenwellen | 1 |
| Ventile pro Zylinder | 2 |
| Ventilbetätigung | Hydraulische Tassenstößel |
| Gewicht nach DIN 70020 A |
Einspritz- und Zündsystem
| Motorsteuergerät | Bosch EDC 15P+ |
|---|---|
| Einspritzung | Pumpe-Düse |
| Zündfolge | 1 - 2 - 3 |
| Aufladung | Wastegate Turbolader Garrett GT1544S |
| Ladeluftkühlung | ja |
| Saugrohrklappe | vakuumbetätigt |
Abgasnachbehandlung
| Katalysator | Oxidationskatalysator |
|---|---|
| Abgasrückführung | ja |
| Abgasgrenzwerte | Euro 3, 5L |
Füllmengen
| Motoröl inkl. Ölfilter | 4,2 l |
|---|---|
| Kühlmittel | 5,0 l bis 5,2 l |
Kraftübertragung
| Getriebe | 02J |
|---|
Zylinderkopfdichtung
Benötigte Spezialwerkzeuge, Prüf- und Messgeräte sowie Hilfsmittel, Einkaufsliste Beitrag
Ausbau
| [[Datei:Zylinderkopfhaube Ausbau.png|400px|thumb|left|Reihenfolge Ausbau Zylinderkopfhaube] |
| [[Datei:Zylinderkopfschrauben Ausbau.png|400px|thumb|left|Reihenfolge Ausbau Zylinderkopf] |

